Главная | Мой профиль | Выход | RSS Вы вошли как Гість Группа "Гости"


Информационно-познавательный сайт

28.04.2024

09:06




Ваш Партнёр Потребителю

























































































       



Главное меню
Поиск по сайту
Коммуналка
... Разделы
Без комментариев [3]
мы выбираем, нас... [3]
Как не ошибиться при выборе товара
работа для ... [2]
Энергосбережение [7]
Экономия тепла,средств,нервов ...
Жизнь вредная штука... [2]
от неё умирают
Кто там ? [4]
...а кто там ?
Потребителю на заметку [5]
Мой Блог [1]
Партнёры
  • ООО Интер-плит
  • Актуальная информация для потребителя
  • Ремонт и эксплуатация ВАЗ 2109
  • Ваш Партнер инженер at.ua
  • Мой Киев
    Мои Черкассы
    ...

    Блог сайта Ваш Партнёр ( Потребителю на заметку)

    Главная » 2010 » Лютий » 14 » Электроводонагреватели – плюсы и минусы
    17:47
    Электроводонагреватели – плюсы и минусы

    На сегодняшний день рынок ЭВН (электроводонагревателей) демонстрирует огромное количество моделей на любой вкус. Потребителю остаётся лишь сделать правильный выбор и наслаждаться наличием горячей воды при минимальных, как ему кажется, затратах. Но так ли это? Приведу пример из собственного опыта.

    Мой ЭВН "Tермекс”(модель RZB 50F , STANLESS.G.5 - плоский, с механической ручкой регулировки температуры) проработал около 18 месяцев без выключения.

    В доме летом отсутствует горячая вода, а так как тариф на горячую воду составляет 9,87грн.,я посчитал, что пользоваться водой с бойлера будет экономнее. Когда в квартире погас свет я обнаружил, что выбило общий автомат защиты из-за срабатывании УЗО, хотя специально для бойлера сделана отдельная силовая проводка через автомат защиты, который расположен в квартире.  

    Когда я снял и разобрал свой ЭВН, то обнаружил отсутствие магниевого анода на  ТЭНе мощностью 1.3 кВт, а на втором ТЭНе мощностью 0,7 кВт от анода остался лишь металлический стержень, наличие грязи и  ржавчины  в баке в виде осадка, говорило о плохом качестве воды её негативном воздействии на работу ТЭНов и отсутствии защиты со стороны магниевых анодов (в дальнейшем  МА .по тексту)

    Почему производители ставят один МА вместо двух, как предусмотрено конструкцией ТЭНа остаётся загадкой, хотя ответ банален: "Экономят”.

    Стоимость данного типа МА составляет 60 грн. Второй ТЭН мощностью 0,7кВт является дополнительным и его принудительно можно включить только тогда, когда работает первый основной ТЭН  1,3кВт. Суммарная потребляемая мощность при этом составит, как нетрудно догадаться даже школьнику – 2кВт

    Интересно, каков должен быть объём МА или какое их количество должно быть в ЭВН, для обеспечения гарантированной работы ЭВН и обеспечения защиты ТЭНов от коррозии течение 12 гарантийных месяцев?

    В паспорте-инструкции по установке эксплуатации и техническому обслуживанию электроводонагревателей о МА даже не упоминается. Зато даются рекомедации на проведение профилактических работ сервисным центром, через первые шесть месяцев.

     

    Измерив сопротивление ТЭНов, я обнаружил, что сопротивление изоляции ТЭНа  1,3 кВт., в сотни раз меньше допустимого  (по ТУ  в нормальных условиях оно должно составлять не менее 0,5мОм), при этом активное сопротивление ТЭНов было в пределах нормы (при пересчёте на потребляемую мощность:

    48 Ом и 78 Ом  соответственно)

    Много ли потребителей будут так дотошно исследовать причину неполадки своего ЭВН ?

    Вопрос конечно риторический.

    Внешний вид ТЭНа  1,3 кВт, а  именно медной трубки, после чистки показал, что коррозия была причиной тому, что сопротивление изоляции оказалось на порядок ниже допустимых параметров, именно из-за отсутствия на нем МА.

    ТЭН 0,7 кВт был почти идеален, только потемнел, но на нем как раз стоял МА. Наверное не зря возможность установки МА предусмотрена на обоих тэнах.

    Стоимость ТЭНа ( RSG 1.2 MPa  220V 1.3KW) – составляет от 130 – 150 грн.

    Нетрудно подсчитать, во что обойдётся ремонт бойлера. А если учесть что Вы уважаемый потребитель обратились в сервисный центр за помощью, то не думаю, что расценки на выполненные работы Вас приятно удивят. Как говорили в бывшем СССР : "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих”.

     

    Рассказывать о том , как выбирать и эксплуатировать ЭВН я не буду. Этой информации   достаточно на различных специализированных  сайтах достаточно набрать в поисковике желаемое слово.


    Послесловие.

    ТЭН ( RSG 1.2 MPa  220V 1.3KW) я просушил при температуре 150 С в течение 4-х часов. Америку я не открыл.  Но к сожалению прораработал этот обновлённый ТЭН  не более 12 часов. Так что пришлось покупать и ТЭН и  МА  .(поиски увенчались успехом)  Это удовольствие  обошлось мне в 210 грн.(150 грн.стоил совмещённый ТЭН и 60 грн.- МА).

    Совмещённый  ТЭН хорош тем,что при выходе из строя нагревателя на 1,3 кВт, можно не разбирая ЭВН, подключить совмещённый нагревательный элемент на 0,7 кВт. сняв только нижнюю крышку водонагревателя.


    Информация к размышлению.

    В некоторых конструкциях ЭВН имеется  конструктивная возможность замены МА на титановые активные аноды, которые не придётся менять каждые 6-12 месяцев , но это уже другая история с другими проблемами.

    На сегодняшний день существуют технологии позволяющие устранять микротрещины  в емкостях различного назначения.

    Выбор в конечном счёте останется за потребителем.

    Всем удачных покупок.

     Автор: gennik

    Ещё по теме :   Режимы работы ЭВН или как избежать лишних затрат при эксплуатации электроводонагревателя.

    Расход электроэнергии вашей квартире

    Категория: Энергосбережение | Просмотров: 2525 | Добавил: gennik | Теги: ЭВН, тэн | Рейтинг: 5.0/9
    Всего комментариев: 1
    1 Mophaubheague  
    1
    В современном мире инвестиции, которые считаются по своей сути долговременными вложениями капитала – это неизбежная составляющая экономики. А чтобы инвестиции были удачными и приносили доход, необходимо уметь правильно проводить анализ степени риска и прибыльность проектов. Если вы хотите узнать об вложении как можно больше, то вы пришли именно туда, куда нужно. Наш блог обязательно станет вашим гидом на пути к повышению доходов, а вся информация, которая расположена здесь станет вашим непоколебимым фундаментом в построении безопасного инвестиционного будущего. На этой странице вы сможете найти дельные советы относительно правил правильного вложения, которые также подкреплены не выдуманными цифрами. На «Страницах частного инвестора» найдется информация как для пионера в инвестиционном деле, так и для уверенного в своих поступках профессионала. Это место поможет вам правильно сформировать свой инвестиционный портфель, который будет приносить устойчивый доход при очень разумном риске.


    «Советы частного инвестора» - ресурс для тех, кто хочет делать деньги!
    http://www.privateinvestor2000.com/
    http://www.privateinvestor2000.com/news....2" >запуск на сайте форума

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Київський час
    BTC-option
    Bitstamp Bitcoin price chart
    Обмен BTC
    Порталы работы
    Superjob: работа,резюме,вакансии
    rabota UA : найди свою работу
    Лопата и зарплата
    Ваш маршрут...
    Расcчет расстояния
    Откуда
    Куда
    Расcчитать на Ваш Партнёр-инженер
    Заработай BTC
    BTCClicks.com Баннер
    Курс валют
    Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

    Ваш Партнёр © 2024  потребителю
    Protected by Copyscape Online Plagiarism Check